SQUALIFICATI- Giovanili: Paganese, 4 fermati. Benevento: Di Serio torna nel 2018. Parodi della Roma: 4 giornate!

   
Squalificati
   

 

Squalificati- Con il comunicato nr.55 la figc ha reso noto l’elenco degli squalificati delle categorie U17-16-15 A e B e U17-16-15 Serie C.

UNDER 17 A E B

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PARODI STEFANO (ROMA SPA)
Dopo un contrasto di giuoco per cui terminava, insieme con un avversario, sul campo per destinazione, lo colpiva con un violento calcio alla coscia, mentre entrambi si trovavano a terra. Dopo il provvedimento di espulsione, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DI SERIO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
Per aver colpito volontariamente con una gomitata al volto un avversario, a pallone lontano.
SAMAKE AMADOU MACTAR (CROTONE S.R.L.)
Per aver reagito ad un fallo di giuoco colpendo con una violenta testata al mento un avversario.
FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)
Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, compiva gesti offensivi nei confronti dei tifosi avversari e colpiva con un pugno la porta di accesso agli spogliatoi danneggiandola.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
REALE GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
A giuoco in svolgimento, colpiva con un violento schiaffo alla nuca un avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LARASPATA MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)
DONATI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)
DE ZOTTI ROCCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
SAVINO GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

UNDER 16 A E B

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BERTAZZOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)
Per aver fatto cadere a terra un avversario, mettendogli le mani sul volto e spingendolo (r. A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FARJAOUI MOHAMED (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
RASTELLI ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
MORRA BEAN DIEGO PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)
NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

UNDER 15 A E B

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
RANASINGHE SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
Espulso per doppia ammonizione, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DANIELE SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)
GRECHI DARIO (CREMONESE S.P.A.)
DE MARCO FRANCESCO PIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
PELLEGRINI LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

UNDER 17 SERIE C

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
D’AMBRA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, offendeva e minacciava l’A.A. (r. A.E. e A.A.).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
A giuoco in svolgimento e con pallone sospeso in aria, colpiva con una gomitata al volto un avversario.
CAMPANELLI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
POLLICE LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
POSTACCHINI DIEGO (SAMBENEDETTESE S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIULIANI PIERFRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CAPPIELLO MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)
APPARUTI PAOLO ROBERTO (MODENA F.C. S.P.A.)
DE ROGATIS DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)
PETRINI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
ZANELLA GREGORIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

UNDER 16 SERIE C

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DOUMBIA BEN YAYA (RENATE S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARLON SIMONE (MESTRE S.R.L.)
MALAFRONTE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

UNDER 15 SERIE C

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CINOTTI DAVIDE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
Per aver pronunciato una frase blasfema ed aver tenuto un comportamento irrispettoso nei confronti dell’Arbitro.
VITANZA FRANCESCO (MONZA 1912 S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BERTI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
PATITUCCI PAVEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)
NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BERTOZZI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

La pagina Facebook per seguire tutte le news del calcio in campania

   
       

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *