Pubblicato il: 31 Dicembre 2019 alle 4:19 am

Calendario Basket 2020: date, programma e guida di tutti gli eventi. Coppe europee, Preolimpico e Olimpiadi, ma non solo

Loading...

Sarà un calendario intensissimo, quello del basket maschile, femminile e 3×3 in questo 2020 che sta per giungere: dall’Italia all’Europa fino al Giappone in chiave Olimpiadi, ci sarà tantissimo da vivere in questi mesi a spicchi fin quasi dal primo giorno dell’anno.

La Serie A entra nel 2020 con la Virtus Bologna leader della classifica, ma in sei mesi tutto potrebbe rimescolarsi, un po’ com’è possibile che accada nelle tre Coppe europee in cui sono impegnate le sette squadre italiane che vi prendono parte. Al femminile, invece, c’è grandissima battaglia in questo momento, tanto in campionato quanto per Schio e Venezia in Eurolega, benché con obiettivi che appaiono diversi alla luce della loro classifica. Il basket delle Nazionali vede arrivare mesi infuocati: qualificazioni agli Europei, Preolimpici (con gli azzurri in Serbia alla caccia del miracolo) e Olimpiadi stesse, oltre alle manifestazioni giovanili. A proposito di qualificazioni europee: l’Italia maschile le affronta, ma le sue partite “non contano”, nel senso che gli azzurri, pur facendo classifica, sono già qualificati in automatico agli Europei 2021. Nel basket 3×3, infine, spazio a Europei, Mondiali giovanili, ma soprattutto tornei di qualificazione olimpica e manifestazione a cinque cerchi.

Di seguito il calendario completo degli eventi di basket maschile, femminile e 3×3. Alcune date, naturalmente, potrebbero essere a cambiamenti più o meno pesanti in un futuro prossimo o lontano.

BASKET MASCHILE

Loading…
Loading…

SERIE A
5/1 Giornata 17
12/1 Giornata 18
19/1 Giornata 19
26/1 Giornata 20
2/2 Giornata 21
9/2 Giornata 22
1/3 Giornata 23
8/3 Giornata 24
11/3 Giornata 25
15/3 Giornata 26
22/3 Giornata 27
29/3 Giornata 28
5/4 Giornata 29
11/4 Giornata 30
13/4 Giornata 31
17/4 Giornata 32
19/4 Giornata 33
26/4 Giornata 34

PLAYOFF SERIE A
Partenza quarti di finale 7-8/5, ultima data disponibile per la finale 12/6. Le date precise dipenderanno dall’evolversi delle Coppe europee per le italiane.

COPPA ITALIA a Pesaro
13/2 e 14/2 Quarti di finale
15/2 Semifinali
16/2 Finale

EUROLEGA
Il calendario è quello generale con l’aggiunta delle avversarie dell’Olimpia Milano
Giornata 17 2-3/1
3 gennaio 2020, ore 20:45 – vs Zenit San Pietroburgo

Giornata 18 9-10/1
9 gennaio 2020, ore 20:45 – vs Panathinaikos Atene

Giornata 19 14-15/1
14 gennaio 2020, ore 18:30 – @ Anadolu Efes Istanbul

Giornata 20 16-17/1
16 gennaio 2020, ore 20:05 – @ Maccabi Tel Aviv

Giornata 21 23-24/1
24 gennaio 2020, ore 18:45 – @ Fenerbahce Istanbul

Giornata 22 30-31/1
31 gennaio 2020, ore 21:15 – vs Bayern Monaco

Giornata 23 4-5/2
4 febbraio 2020, ore 20:45 – vs Alba Berlino

Giornata 24 6-7/2
7 febbraio 2020, ore 21:00 – @ Barcellona

Giornata 25 20-21/2
20 febbraio 2020, ore 20:45 – vs Khimki Mosca

Giornata 26 27-28/2
28 febbraio 2020, ore 19:00 – @ Zalgiris Kaunas

Giornata 27 3-4/3
3 marzo 2020, ore 20:45 – vs Real Madrid

Giornata 28 5-6/3
5 marzo 2020, ore 21:00 – @ Valencia

Giornata 29 12-13/3
12 marzo 2020, ore 20:45 – vs Olympiacos Pireo

Giornata 30 19-20/3
20 marzo 2020, ore 19:00 – @ Stella Rossa Belgrado

Giornata 31 24-25/3
25 marzo 2020, ore 21:00 – @ Baskonia Vitoria-Gasteiz

Giornata 32 26-27/3
27 marzo 2020, ore 20:45 – vs ASVEL Villeurbanne

Giornata 33 2-3/4
2 aprile 2020, ore 19:00 – @ Zenit San Pietroburgo

Giornata 34 9-10/4
9 aprile 2020, ore 20:45 – vs CSKA Mosca

PLAYOFF
Partenza quarti di finale 21/4 fino al massimo al 6 maggio

FINAL FOUR EUROLEGA a Colonia
22/5 Semifinali
24/5 Finali 3° e 1° posto

EUROCUP
TOP 16
Giornata 1 7-8/1
7/1 ore 18.15 Darussafaka-Trento
7/1 ore 20.00 Partizan Belgrado-Virtus Bologna
7/1 ore 20.30 Brescia-Patrasso
8/1 ore 20.00 Oldenburg-Venezia
Giornata 2 14-15/1
14/1 ore 20.00 Venezia-Brescia
15/1 ore 19.00 Trento-Partizan Belgrado
15/1 ore 20.45 Virtus Bologna-Darussafaka
Giornata 3 21-22/1
21/1 ore 18.15 Patrasso-Venezia
21/1 ore 20.00 Trento-Virtus Bologna
22/1 ore 20.30 Brescia-Oldenburg
Giornata 4 28-29/1
28/1 ore 20.00 Venezia-Patrasso
29/1 ore 19.15 Oldenburg-Brescia
29/1 ore 21.00 Virtus Bologna-Trento
Giornata 5 4-5/2
4/2 ore 20.00 Trento-Darussafaka
5/2 ore 18.30 Virtus Bologna-Partizan Belgrado
5/2 ore 18.30 Patrasso-Brescia
5/2 ore 20.15 Venezia-Oldenburg
Giornata 6 3-4/3
3/3 ore 20.00 Partizan Belgrado-Trento
3/3 ore 20.00 Oldenburg-Patrasso
4/3 ore 18.15 Darussafaka-Virtus Bologna
4/3 ore 20.30 Brescia-Venezia

QUARTI DI FINALE
Gara1 17/3, Gara2 20/3, Ev. Gara3 25/3

SEMIFINALI
Gara1 31/3, Gara2 3/4, Ev. Gara3 8/4

FINALE
Gara1 21/4, Gara2 24/4, Gara3 27/4

BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE
REGULAR SEASON
Giornata 10
Ostenda-Sassari 7/1 20:00
Brindisi-Digione 8/1 20:30

Giornata 11
Besiktas-Brindisi 14/1 18:00
Sassari-Polski Cuker Torun 15/1 20:30

Giornata 12
Brindisi-PAOK 21/1 20:30
Strasburgo-Sassari 22/1 20:30

Giornata 13
Falco Szombathely-Brindisi 28/1 18:00
Sassari-Hapoel UNET Holon 28/1 20:30

Giornata 14
Brindisi-Saragozza 4/2 20:00
Manresa-Sassari 5/2 20:00

OTTAVI DI FINALE
Gara1 3-4/3, Gara2 10-11/3, Ev. Gara3 17-18/3

QUARTI DI FINALE
Gara1 24-25/3, Gara2 31/3-1/4, Ev. Gara3 7-8/4

FINAL FOUR
Semifinali 1/5
Finale 3/5

FIBA EUROPE CUP
SECONDA FASE
Giornata 3 – 8/1
Giornata 4 – 22/1
Giornata 5 – 29/1
Giornata 6 – 5/2

QUARTI DI FINALE
Gara1 4/3, Gara2 11/3

SEMIFINALI
Gara1 25/3, Gara2 1/4

FINALE
Gara1 22/4, Gara2 29/4

COPPA INTERCONTINENTALE FIBA
7-9 febbraio a Tenerife, Spagna, con la partecipazione di Virtus Bologna, Tenerife, Rio Grande Valley Vipers e San Lorenzo de Almagro. Il calendario è tuttora sconosciuto.

NAZIONALE
QUALIFICAZIONI EUROPEI 2021
20 febbraio 2020: Italia-Russia
23 febbraio 2020: Estonia-Italia
27 novembre 2020: Italia-Macedonia del Nord
30 novembre 2020: Russia-Italia

PREOLIMPICO BELGRADO (SERBIA)
MARTEDI’ 23 GIUGNO
Porto Rico-Senegal
Serbia-Repubblica Dominicana

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO
Italia-Senegal
Serbia-Nuova Zelanda

GIOVEDI’ 25 GIUGNO
Nuova Zelanda-Repubblica Dominicana
Italia-Porto Rico

SABATO 27 GIUGNO
Semifinali

DOMENICA 28 GIUGNO
Finale

PREOLIMPICO KAUNAS (LITUANIA)
MARTEDI’ 23 GIUGNO
Polonia-Angola
Lituania-Venezuela

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO
Venezuela-Corea del Sud
Angola-Slovenia

GIOVEDI’ 25 GIUGNO
Lituania-Corea del Sud
Slovenia-Polonia

SABATO 27 GIUGNO
Semifinali

DOMENICA 28 GIUGNO
Finale

PREOLIMPICO SPALATO (CROAZIA)
MARTEDI’ 23 GIUGNO
Tunisia-Brasile
Germania-Messico

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO
Messico-Russia
Croazia-Brasile

GIOVEDI’ 25 GIUGNO
Russia-Germania
Croazia-Tunisia

SABATO 27 GIUGNO
Semifinali

DOMENICA 28 GIUGNO
Finale

PREOLIMPICO VICTORIA (CANADA)
MARTEDI’ 23 GIUGNO
Uruguay-Turchia
Canada-Grecia

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO
Turchia-Repubblica Ceca
Canada-Cina

GIOVEDI’ 25 GIUGNO
Cina-Grecia
Repubblica Ceca-Uruguay

SABATO 27 GIUGNO
Semifinali

DOMENICA 28 GIUGNO
Finale

NAZIONALI GIOVANILI
Mondiali Under 17 – 4-12/7 a Sofia, Bulgaria
Europei Under 20 – 11-19/7 a Klaipeda, Bulgaria
Europei Under 18 – 25/7-2/9 a Bursa, Turchia

NBA
REGULAR SEASON – Fine: 15 aprile (giorni senza partite: 17-18-19 febbraio, 6 aprile; Hornets-Bucks a Parigi il 24 gennaio)

NBA PLAYOFFS
Primo turno: dal 18 aprile
Semifinali di Conference: a partire dal 4-5 maggio (è possibile che si anticipi l’inizio al 2-3)
Finali di Conference: a partire dal 19-20 maggio (è possibile che si anticipi l’inizio al 17-18)

NBA FINALS
Inizio: 4 giugno
Ultima data di possibile fine: 21 giugno

DRAFT: 25 giugno

ALL STAR WEEKEND
14-16/2 a Chicago

BASKET FEMMINILE

SERIE A1
5-6/1 Giornata 13
11-12/1 Giornata 14
18-19/1 Giornata 15
26/1 Giornata 16
1/2 Giornata 17
13/2 Giornata 18
16/2 Giornata 19
23/2 Giornata 20
1/3 Giornata 21
14-15/3 Giornata 22
22/3 Giornata 23
25/3 Giornata 24
29/3 Giornata 25
5/4 Giornata 26

PLAYOFF
Quarti di finale: 13-16-19 aprile
Semifinali: 23-25-28-30/4-1/5 – ATTENZIONE: se un’italiana arrivasse in fondo in Eurolega o Eurocup, allora le gare diventerebbero 2 su 3
Finale: 7-9-12-14-17/5

COPPA ITALIA – Luogo da definire
Quarti di finale: 6 marzo
Semifinali: 7 marzo
Finale: 8 marzo

EUROLEGA
Giornata 9
Venezia-Cukurova 8/1 19:30
Schio-Dinamo Kursk 8/1 20:30

Giornata 10
Ekaterinburg-Venezia 15/1 15:00
ASVEL Femenin-Schio 16/1 20:00

Giornata 11
Venezia-Nadezhda 22/1 19:30
BLMA-Schio 22/1 20:00

Giornata 12
Schio-Fenerbahce 28/1 20:30
Castors Braine-Venezia 28/1 21:00

Giornata 13
USK Praga-Venezia 19/2 19:00
Girona-Schio 20/2 20:15

Giornata 14
Venezia-TTT Riga 26/2 19:30
Schio-Sopron 26/2 20:30

QUARTI DI FINALE
Gara1 11/3, Gara2 18/3, Gara3 25/3

FINAL FOUR
Semifinali: 17 aprile
Finali: 19 aprile

EUROCUP
1° turno playoff, ritorno: 9/1

SECONDO TURNO PLAYOFF
Gara1 23/1, Gara2 30/1

TERZO TURNO PLAYOFF
Gara1 20/2, Gara2 27/2

QUARTI DI FINALE – si aggiungono quinte e seste dei due gironi di Eurolega
Gara1 12/3, Gara2 19/3

SEMIFINALI
Gara1 26/3, Gara2 2/4

FINALE
Gara1 8/4, Gara2 15/4

NAZIONALE
QUALIFICAZIONI EUROPEI 2021
12 novembre 2020: Romania-Italia
15 novembre 2020: Repubblica Ceca-Italia

NAZIONALI GIOVANILI
Mondiali Under 17 – 15-23/8 a Cluj-Napoca, Romania
Europei Under 20 – 8-16/8 a Sopron, Ungheria
Europei Under 18 – 4-12/8 a Heraklion, Grecia

PREOLIMPICI
BELGRADO
GIOVEDI’ 6 FEBBRAIO
Ore 17:00 Nigeria-Mozambico
Ore 20:00 Stati Uniti-Serbia

SABATO 8 FEBBRAIO
Ore 17:00 Serbia-Nigeria
Ore 20:00 Mozambico-Stati Uniti

DOMENICA 9 FEBBRAIO
Ore 17:00 Serbia-Mozambico
Ore 20:00 Nigeria-Stati Uniti

BOURGES
GIOVEDI’ 6 FEBBRAIO
Ore 18:00 Porto Rico-Brasile
Ore 20:30 Francia-Australia

SABATO 8 FEBBRAIO
Ore 18:00 Australia-Porto Rico
Ore 20:30 Brasile-Francia

DOMENICA 9 FEBBRAIO
Ore 14:00 Brasile-Australia
Ore 16:30 Francia-Porto Rico

FOSHAN
GIOVEDI’ 6 FEBBRAIO
Ore 8:00 Corea del Sud-Spagna
Ore 12:35 Cina-Gran Bretagna

SABATO 8 FEBBRAIO
Ore 8:00 Gran Bretagna-Corea del Sud
Ore 12:35 Spagna-Cina

DOMENICA 9 FEBBRAIO
Ore 8:00 Gran Bretagna-Spagna
Ore 12:35 Corea del Sud-Cina

OSTENDA
GIOVEDI’ 6 FEBBRAIO
Ore 18:05 Giappone-Svezia
Ore 20:35 Canada-Belgio

SABATO 8 FEBBRAIO
Ore 18:05 Belgio-Giappone
Ore 20:35 Svezia-Canada

DOMENICA 9 FEBBRAIO
Ore 15:00 Svezia-Belgio
Ore 18:05 Canada-Giappone

WNBA
Non si conoscono tuttora le date

BASKET 3×3

NAZIONALI
Olympic Qualifying Tournament – 18-22 marzo
Universality-driven Olympic Qualifying Tournament – 24-26 aprile

Europei – 24-27 giugno ad Anversa, Belgio
Mondiali Under 23 – 30 settembre-4 ottobre
Mondiali Under 18 – 24-30 agosto

TORNEO OLIMPICO MASCHILE – 26/7-8/8
TORNEO OLIMPICO FEMMINILE – 27/7-9/8
TORNEO OLIMPICO 3×3 – 25-29/7

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SUL BASKET

federico.rossini@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Credit: Ciamillo