GIOVANISSIMI- Il punto sulle squadre campane, classifica marcatori e…in bocca al lupo al Benevento!!!

 
 
memorial gusella
   

Marcatori Giovanissimi Nazionali: di seguito la classifica marcatori aggiornata alla 18° e 20° giornata degli otto gironi

Mancano poche giornate alla fine del campionato Under 15. Se per molte squadre sono già sfumati obiettivi di qualificazione ai play off, per altre compagini c’è ancora “tanto da sudare” e da “soffrire” per raggiungere un secondo posto, piuttosto che un terzo, quarto o quinto. Tra le squadre campane sta “risorgendo” l’Avellino che conquista la terza vittoria di fila (13 gol fatti e 0 subiti) e ritrova, oltre alle reti dei bomber Strianese, Coiro, Del Giudice e La Monica anche gioco e geometrie. Il Benevento è partito alla grande nel girone d’andata ma, a febbraio, tra punti di penalizzazione, una partita persa a tavolino e un paio di prestazioni non all’altezza ha perso il primato a favore del Bari. Sabato 05 marzo però i sanniti sconfiggono il Melfi 5-3 dando un messaggio importante al girone G. La Casertana fallisce l’appuntamento con la vittoria; infatti, i falchetti di mister Formisano perdono 0-1 in casa contro il Martina Franca ma, nelle ultime partite, D’Ambra, Panico, Onda, De Siena e il resto della squadra venderà cara la pelle in quanto c’è voglia di qualificazione in casa rossoblù. L’ Ischia è quart’ultima mentre la Juve Stabia si trova a -9 dall’ultimo posto utile play off.

Il Napoli batte la Paganese nel derby ed è sempre piu’ primo; continua ad andare a segno Pasquale Lauro, classe 2001 che realizza al “Borsellino” di Volla la sua undicesima rete. Infine, la stessa Paganese e la Salernitana (rispettivamente terza e quarta in classifica) “vivono” la soddisfazione della qualificazione agli spareggi.

Di seguito proponiamo la classifica marcatori aggiornata degli otto gironi ricordando che il campionato Giovanissimi Nazionali riprenderà il 20 marzo e in bocca al lupo al Benevento calcio che si appresta a rappresentare la Campania alla Nike Premier Cup 2016 (clicca qui per articolo)

GIRONE A – 19° Giornata

15 RETI: Salcedo (Genoa)    12 RETI: I. Diallo (Juventus), De Matteo (Pavia)   11 RETI: Rimoli (Genoa)

9 RETI: Giovannini (Savona)  7 RETI: Beretta (Novara), Cirigliano (Pro Vercelli), Maglie (Sampdoria)

6 RETI:  Cobucci (Pavia)  5 RETI: Andriolo (Novara), Palma (Pro Vercelli), Danovaro, Saporito (Sampdoria)

 

GIRONE B

18 RETI: Zunno (Reggiana)   16 RETI: Rapisarda (Cremonese)   15 RETI: Vergani (Inter)  13 RETI: Piccoli (Atalanta)

12 RETI: Cannas (Cagliari)  11 RETI: Vocale (Como)

9 RETI: Boafo (Atalanta), Fonseca (Como) Nichetti (Giana Erminio), Tonin (Milan), Confalonieri (Renate)

8 RETI: Cortinovis (Atalanta) Sakho (Inter)

7 RETI: Marigosu (Cagliari), Mariani (Como), Boateng (Cremonese), Defendi (Giana Erminio)

6 RETI: Kichi (Atalanta), Iglio (Milan)

 

GIRONE C

16 RETI: Lirussi (Udinese)   12 RETI: Rosso (Padova)  11 RETI: Kone (Bassano Virtus)  10 RETI: Ilic (Udinese)

9 RETI: Tuzzo (Chievo Verona), Comisso (Pordenone)   8 RETI: Marianelli (Vicenza)  7 RETI: Davoli (Lumezzane)

6 RETI: Bertollo (Bassano Virtus), Rovaglia (Chievo Verona), Prati (Lumezzane), De Rigo (Vicenza)

5 RETI: Pasinato (Cittadella), Moro (Padova), Mehni (Pordenone), Chiarello, Zanon (SudTirol), Eale Willy (Hellas Verona)

4 RETI: Massetti (Brescia), Bellamoli, Fanini, Enyan (Chievo Verona), Jallow (Lumezzane), Lovisa (Pordenone), Parpinel (Udinese), Maistrello, Rudella Andrea (Hellas Verona)

GIRONE D

15 RETI: Salvaggio (Pisa)   14 RETI: Di Caterino (Fiorentina)  11 RETI: Bertolini (Empoli)  9 RETI: Donati (Empoli)

8 RETI: Samake (Carrarese), Rossi (Lucchese), Servillo (Prato)

7 RETI: Scaletti (Carrarese), Contini (Empoli), Cipriani (Pistoiese), Fioravanti (Prato), Costanzo (Siena), Haoudi (Tuttocuoio)

6 RETI: Colombai (Pisa), Bojinov (Siena) 5 RETI: Seriani (Empoli)

 

GIRONE E

15 RETI: Mazzoni M. (Spal)     13 RETI: Bertini (Cesena), Mattioli (Sassuolo), Milan (Spal)  12 RETI: Mauro (Sassuolo)

11 RETI: Rabbi (Bologna)         10 RETI: Santoro (Ancona)   9 RETI: Braccini (Cesena), Bucci (Santarcangelo)

8 RETI: Petronelli (Sassuolo)    7 RETI: Benedetti (Perugia)   6 RETI: Manara (Cesena), Carda (Modena)

5 RETI: Simone (Carpi), Farinelli, Petrelli (Cesena),  Corsi (Perugia)

4 RETI: Ruffo-Luci (Bologna), Lombardo, Ciciriello, Serafini (Carpi), El-Bouhali (Cesena), Barbieri, Cusumano (Modena), Fratini (Perugia), Caminati, Nucci (Sassuolo)

GIRONE F 

23 RETI: Bamba (Roma)    17 RETI: Altobello (Frosinone)    15 RETI: Rosi (Virtus Lanciano)   11 RETI: Djwono (Lazio)

9 RETI: Barbarossa (Roma)    8 RETI: Bregasi, Napoletano (Pescara), Riccardi, Simonetti (Roma)

7 RETI: Di Francesco (Ascoli), Borreli (L’Aquila), Mosca (Teramo)   6 RETI: Veneruso (Frosinone), Cangiano (Roma)

5 RETI: Buonavoglia (Ascoli), Granata (L’Aquila), Del Mastro, Nicodemo (Lazio), Scaffidi (Lupa Castelli Romani), Afri, Gancitano (Pescara) Siragusa (Ternana)

4 RETI: De Florio (Frosinone), Rossi (Virtus Lanciano), Spoletini (Lazio), Di Fazio (Lupa Castelli Romani), Covarelli (Lupa Roma), Di Bartolomeo, Marini M. (Roma), Campanile, Marini A. (Teramo), Somfah (Ternana)

 

GIRONE G

16 RETI: Dublino (Benevento)  14 RETI: Pisano (Benevento)                 13 RETI: D’Ambra (Casertana)

12 RETI: Spalluto (Lecce)            9 RETI: Caruso (Bari), Quarta (Lecce)     8 RETI: Strianese (Avellino)

7 RETI: Dibari (Andria), La Monica (Avellino), Pinto, Ferrante (Bari), Lomuscio (Foggia)

6 RETI: Coiro (Avellino), Cioffi (Juve Stabia), Boccuni (Martina Franca)

4 RETI: Del Giudice, Peluso (Avellino), Maselli (Bari), Onda (Casertana), Politi (Lecce)

3 RETI: Laporta, Matera, Mancino (Andria), Caso (Avellino), Alba, Gagliardi, Nannola (Bari), Corcione (Benevento), Pasquariello, Di Ronza, Panico (Casertana), D’Amaro (Foggia), Graziani, Colantonio (Ischia Isolaverde), Andreozzi, Pistola (Juve Stabia), Tobia, Ingrosso, Esposito (Martina Franca), Potenza (Melfi), Nigri, Felline (Monopoli)

2 RETI: Farinelli, Guarino (Avellino), Angelini, Zinfollino, Papparella (Bari), Riccardi, Grassi, Mancino, Russo (Benevento), De Siena, Giaccio, Bottigliero, Natale, Chiacchio (Casertana),  Buccirosso (Foggia), Tamburro (Ischia Isolaverde), Marrone (Juve Stabia), Camassa, Ferrante (Lecce), Giammaruco, Proto, Scatigna (Martina Franca), Riano, Petraglia (Melfi), Spinelli, Benedetti (Monopoli)

GIRONE H

15 RETI: Tavella (Cosenza) 14 RETI: Rizzo (Palermo) 13 RETI: Labriola (Napoli) 11 RETI:  Lauro, Esposito D. (Napoli)

10 RETI: Pecorino (Catania), Giliberti (Napoli)  9 RETI: Ruggiero (Crotone), Caffaro (Palermo)

8 RETI: Tuccio (Akragas) 7 RETI: Barbera (Messina)

6 RETI: Niosi (Messina),  Iannone (Salernitana), Barbara (Trapani)

5 RETI: Lanzino, Azzinnari (Cosenza), Esposito G. (Napoli), Lorusso (Matera), Cafarella (Messina), Guadagni (Paganese), Cilluffo (Palermo)

4 RETI: La Spina, Licciardello, Frisenna (Catania), Sueva (Cosenza), Mancuso (Messina), Lo Re, Antonizzi, De Stefano (Palermo), Ferrara, Caivano (Salernitana), Lauricella (Trapani)

 

Piero Vetrone

Iscriviti al canale Telegram di ForzAzzurri