ITALIA UNDER 15- Anche due giovani della Lazio tra i convocati per il Torneo di Natale

italia under 15
   

Italia Under 15: ecco i convocati di mister Rocca per disputare il Torneo di Natale in programma da venerdì 9 a domenica 11 dicembre a Coverciano.

Tra i convocati dal CT Antonio Rocca per il Torneo di Natale a Coverciano in programma da venerdi 9 a domenica 11 ci sono anche due giovani classe 2002 della Lazio Under 15: il portiere Furlanetto e il difensore Damiano.

Elenco convocati (fonte figc)

PORTIERI

CHIOSSI ANDREA 26.01.2002 ACF FIORENTINA
CIOCCI GIUSEPPE 24.01.2002 CAGLIARI CALCIO
FILIGHEDDU STEFANO 17.05.2002 BRESCIA CALCIO
FURLANETTO ALESSIO 07.02.2002 SS LAZIO
DA RE MATTEO 23.01.2002 AC CHIEVO VERONA
GASPARINI MANUEL 19.05.2002 UDINESE CALCIO
PISONI ANGELO 16.01.2002 ATALANTA BERGAMASCA
SAVARESE MATTIA 14.05.2002 GENOA CFC

DIFENSORI

AMERISE ANDREA 28.03.2002 CROTONE FC
BERTOCCHI ALESSIANDRO 18.04.2002 UC ALBINOLEFFE
CORTINOVIS FABIO 20.04.2002 FC INTERNAZIONALE
CASULA NICOLO’ 09.04.2002 CAGLIARI CALCIO
DALLE MURA CHRISTIAN 02.02.2002 ACF FIORENTINA
D’ONOFRIO NELLO 21.05.2002 SSC NAPOLI
GRASSI PIETRO 24.06.2002 AC MILAN
MORRA BEAN DIEGO PAOLO 29.05.2002 TORINO FC
NOVELLI CHRISTIAN 23.02.2002 TORINO FC
MONTICELLI DAVIDE 10.01.2002 US CREMONESE
PIROLA LORENZO 20.02.2002 FC INTERNAZIONALE
PISCOPO SIMONE MARIA 10.10.2002 US CITTA’ DI PALERMO
RICCIO ALESSANDRO 06.02.2002 FC JUVENTUS
SCANAGATTA EDOARDO 06.04.2002 ATALANTA BERGAMASCA
UMALINI DANIELE 17.04.2002 EMPOLI FBC
VITI MATTIA 24.01.2002 EMPOLI FBC
GIOSUE’ SIMONE ACHILLE 24.06.2002 AC MILAN
SABATINI LORENZO 19.01.2002 ACF FIORENTINA
FRANCO DAMIANO 22.02.2002 SS LAZIO
DI DIO FLAVIO 05.03.2002 US CITTA’ DI PALERMO
ZUCCA MARCO 01.02.2002 UC SAMPDORIA
SPINA RAFFAELE 07.01.2002 FC JUVENTUS
PERLINGERI FRANCESCO 14.05.2002 FROSINONE CALCIO
BARRA MICHELE 27.03.2002 COMO CALCIO
LO CURTO MICHELE 14.02.2002 CESENA CALCIO
CALAFIORI RICCARDO 19.05.2002 AS ROMA
MONTICELLI ANDREA 23.04.2002 US SASSUOLO
RUGGERI MATTEO 11.07.2002 ATALANTA BERGAMASCA
ANDREOZZI MARIO 21.01.2002 BENEVENTO CALCIO
DI MARCO CHRISTIAN 23.07.2002 FC INTERNAZIONALE
MAZZEO ETTORE 23.04.2002 VIRTUS ENTELLA
BATTINI ALESSANDRO 16.01.2002 US CREMONESE

CENTROCAMPISTI

CRETTI MATTIA 17.01.2002 AC MILAN
MUNNO RAFFAELE 24.06.2002 ACF FIORENTINA
CRETELLA CARMINE 30.08.2002 SSC NAPOLI
GUERINI DANIEL 21.03.2002 TORINO FC
TRIMBOLI SIMONE 19.04.2002 UC SAMPDORIA
PANADA SIMONE 02.06.2002 ATALANTA BERGAMASCA
BRENTAN MICHAEL 16.04.2002 FC JUVENTUS
SQUIZZATO MATTIA 24.03.2002 FC INTERNAZIONALE
BOVE EDOARDO 16.05.2002 AS ROMA
CONTI BRUNO 13.06.2002 CAGLIARI CALCIO
CARBONE FORTUNATO 03.03.2002 SSC NAPOLI
COLOMBO JACOPO 09.05.2002 GENOA CFC
VIVIANI ANDREA 16.05.2002 ATALANTA BERGAMASCA
TONGYA FRANCO 13.03.2002 JUVENTUS FC
VIGNES ANDREA 01.02.2002 US SALERNITANA
PIETROLUONGO COSTANTINO 18.11.2002 US AVELLINO

ATTACCANTI

CAVALLO CARLO 27.03.2002 JUVENTUS FC
IANESI SIMONE 13.02.2002 UDINESE CALCIO
ROCCHI MATIAS 23.10.2002 BOLOGNA FC
BARAZZETTA ALBERTO 29.01.2002 FC INTERNAZIONALE
BATTAGLIA ROBERTO 25.02.2002 US SASSUOLO
D’AMATO ANTONIO 10.03.2002 SPEZIA CALCIO
DAGRACA COSIMO MARCO 01.05.2002 US CITTA’ DI PALERMO
ARIENTI MATTIA 11.052002 BRESCIA CALCIO
FOSSATI ALESSANDRO 27.01.2002 ATALANTA BERGAMASCA
MILANESE TOMMASO 31.07.2002 AS ROMA
MASELLA DAVIDE 12.05.2002 DELFINO PESCARA
CAPONE ANDREA 18.03.2002 AC MILAN
FAVALE DANIELE 21.02.2002 PRO VERCELLI
AGOSTINELLI VITTORIO 21.02.2002 AC BARI
SELVINI ANTONIO 12.02.2002 FROSINONE CALCIO
GHISOLFI MATTEO 25.05.2002 US CREMONESE
MANCARELLA GIANMARCO 23.01.2002 US LECCE
NAPOLETANO PAOLO 04.02.2002 DELFINO PESCARA
CARICATI SIMONE RAFFAELE 19.01.2002 NOVARA CALCIO
MIRARCHI MATTIA 15.10.2002 NOVARA CALCIO
CASSANO STEFANO 03.02.2002 US LECCE
ESPOSITO SEBASTIANO 02.07.2002 FC INTERNAZIONALE
CUDRIG NICOLO’ 07.08.2002 UDINESE CALCIO
ANTENORI MICHELE 07.03.2002 AS ROMA
COLOMBO LORENZO 08.03.2002 AC MILAN
LAGHI NICOLAS 19.02.2002 CESENA CALCIO
REDA ANTONIO 22.08.2002 ATALANTA BERGAMASCA
DAL MIGLIO ALESSANDRO EZIO 19.04.2002 BRESCIA CALCIO
LIPARI MIRCO 19.07.2002 EMPOLI FBC
GAETA LUCIO 01.02.2002 ACF FIORENTINA
STERRANTINO CARMINE 12.03.2002 JUVENTUS FC
TORDINI MATTIA 22.06.2002 FC INTERNAZIONALE
COORDINATORE TECNICO: Maurizio Viscidi
ALLENATORE: Antonio Rocca, Daniele Franceschini, Paolo Nicolato, Carmine Nunziata
PREPARATORE DEI PORTIERI: Antonio Chimenti
MEDICI: Carlo Iorio, Cosma Calderaro
FISIOTERAPISTA: Andrea Cantera
OSSERVATORI: Mauro Sandreani, Alessandro Musicco, Claudio Coppi, Italo Graziani,
Vincenzo Chiarenza, Massimo Storgato, Vincenzo Leccese, Piero
Valanzuolo, Michelangelo Palladino, Marco Pizzo, Giorgio Venturin,
Marco Scarpa, Massimo Piscedda, Armando Reggianini, Roberto
Camborata, Valerio D’Andrea, Fabrizio Piccareta
MAGAZZINIERE: indicati da Ditta esterna
ORGANIZZAZIONE: Annamaria Giuliani
SEGRETARIO: Francesco Lupi

UFFICIO SQUADRE NAZIONALI
Francesco Lupi

Piero Vetrone

 

Installa la Web App di ForzAzzurri

Installa
×