MARCATORI: doppiette per lo Juventino Kean e l’atalantino Latte Laht. A segno anche Vignato e Sow. Rimane a secco il bomber del Sassuolo Raspadori
CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI NAZIONALI SERIE A e B – 9^ GIORNATA
GIRONE A
8 RETI: Kean (Juventus)
7 RETI: Goh (Juventus), Gori (Fiorentina)
6 RETI: Palmariello (Virtus Entella), Greco (Pro Vercelli), Stoppa (Novara), Alagna (Trapani)
5 RETI: Sottil, Iacuaniello (Torino), Vatteroni (Spezia)
4 RETI: Carnicelli (Genoa), Piscicelli (Sassuolo)
3 RETI: Romairone (Pro Vercelli), Signoriello (Torino), Pernigotti (Genoa), Tehe (Empoli), Giuliani (Spezia), Cuomo (Sampdoria)
GIRONE B
7 RETI: Aloisi (Hellas Verona), Latte Laht (Atalanta), Vignato (Chievo Verona)
5 RETI: Forte (Milan), Merola (Inter)
4 RETI: Urso (Cesena), Miceli, Rezzi (Lazio), Barezzani (Brescia), Djibril (Bologna), Capone (Atalanta), Rover (Inter), Borgogna (Chievo Verona)
3 RETI: Pattarello, Sanzo (Bologna), Rivi (Chievo Verona), Kerin, Maranzino, Pinamonti (Inter), Terranova (Carpi), Fiorese (Vicenza), Fontana (Lazio), Camba (Cagliari), Torrasi, Sinani (Milan), Nicoloso (Udinese)
GIRONE C
10 RETI: Palmieri (Frosinone)
5 RETI: Olivetti, Cappa (Roma), Albanese (Pescara), Gaetano (Napoli)
4 RETI: Frattesi (Roma), Romanazzo (Bari), Borello (Crotone), Argento, Domiziani (Ternana)
3 RETI: Di Paola, D’Amico, Brasile (Palermo), Antonucci, Brignola (Roma), Cerrato, Iodice (Avellino), Russo (Napoli), Liberati, Cichella (Ascoli), Arfaoui (Latina)
CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO – 9^ GIORNATA
GIRONE A
10 RETI: Bianchi (Genoa)
6 RETI: Scarlino, Morachioli (Spezia), Rauti (Torino)
5 RETI: Gonella (Torino), Errico (Pavia)
4 RETI: Alfarone (Novara), Dal Lago (Carrarese), Massucco (Cuneo), Lombardi (Juventus), Oussama (Alessandria)
3 RETI: Guerrini, Greco, Manini (Pavia), Agosti (Pro Patria), Morselli (Savona), D’Agostino (Juventus), Sanseverino (Cuneo), Galloni (Carrarese), Febbrasio E. (Novara), Benedetti (Spezia), Garofletti, Giardina (Alessandria)
GIRONE B
8 RETI: Sow (Albinoleffe)
6 RETI: Calì (Albinoleffe)
5 RETI: Napolitano (Reggiana), Traore (Pro Piacenza), Adorante (Inter), Cartella (Brescia)
4 RETI: Lo Nardo (Pro Piacenza)
3 RETI: Brunetti, Verderio (Renate), Ganea, Galeandro (Albinoleffe), Sanogo (Pro Piacenza), Peli, Nivokazi, Cambiaghi (Atalanta), Pagnanelli, Tanghetti (Feralpisalo’), Cornaggia (Milan), Gagliano, Biancu (Cagliari), Beghi (Cremonese), Rizzi, Rivetti (Lumezzane)
GIRONE C
11 RETI: Sane (Hellas Verona), Buso (Cesena)
9 RETI: Zepponi (Ancona)
6 RETI: Bertollo (Bassano Virtus), Tappeiner (Sudtirol)
5 RETI: Cian (Padova), Fuchi (Santarcangelo), Ubaldi (Spal)
4 RETI: Ballarin (Cittadella), Ponzio, Petrelli (Cesena)
3 RETI: Bassotti (Ancona), Parson (Padova), Tardivo (Vicenza), Bettinardi (Mantova)
GIRONE D
12 RETI: Raspadori (Sassuolo)
8 RETI: De Carolis (Siena)
7 RETI: Rozzi (Prato)
6 RETI: Zapparata (Empoli), Crisci (Siena)
4 RETI: Torricelli (Fiorentina), Carrozza (Sassuolo), Isufaj (Arezzo), Pesci (Pisa), Pirreca (Bologna), Yahon Mande (Prato)
3 RETI: Pallecchi (Tuttocuoio), Eletto (Empoli), Gerardini (Arezzo), Zito (Modena)
GIRONE E
8 RETI: Svidercoschi (Lupa Roma)
6 RETI: Antonelli (Roma)
5 RETI: Di Federico (Pescara)
4 RETI: Pagliuca (Casertana), Auricchio (Latina), Maurizi (Lupa Roma), Natella, Carice (L’Aquila), Bartolotta (Roma), Di Guido (Teramo)
3 RETI: Baldassi, Pompili, Perna (Lupa Castelli Romani), Menon (Roma), Pascucci (Maceratese), Pacifici (Latina), Francioso (Foggia), Pinto V. (Benevento), D’Alessandro (Virtus Lanciano)
GIRONE F
8 RETI: Carini (Messina)
7 RETI: Lezzi (Lecce)
4 RETI: Ruffolo, Tribulato (Cosenza), Catavere, Marigliano (Ischia Isolavere), Dellino (Matera). Chirullo (Juve Stabia)
3 RETI: Cornacchia (Matera), Crispo (Paganese), Minacori (Akragas), Galliano (Catanzaro), Felicetti, Santoro (Martina Franca), Campioto, Iaia (Monopoli), Arena (Catania), Vitagliano 8Juve Stabia)
Giovanni Zangaro