Under 17 A e B: è terminato questo pomeriggio il campionato, si sono qualificate alla Fase Finale Genoa, Torino, Atalanta, Inter, Palermo e Roma.
GIRONE A
TRAPANI – PRO VERCELLI 1-4 (Giocata Mercoledi 19 Aprile)
SASSUOLO – CARPI 6-0 – Aurelio (S), Aurelio (S), Aurelio (S), Raspadori (S), Giordano (S), Gubellini (S)
NOVARA – FIORENTINA 3-1 – Stoppa (N), Stoppa (N), Stoppa (N), Spalluto (F)
JUVENTUS – SAMPDORIA 2-2 – Nicolussi (J), Lombardi (J),Cuneo (S), Dagnino (S)
EMPOLI – SPEZIA 1-0 – Forcinella (E)
GENOA – TORINO 2-3 – Rauti (T), Zola (G), Piu (G), Coppola (T), Gonella (T)
PISA – VIRTUS ENTELLA 3-2 – Onnis (P), Mancini (VE), Cecchi (P), Mancini (VE), Cavallini (P)
GIRONE B
INTER – CESENA 3-0 – Adorante (I), Gnoukouri (Rig.) (I), Esposito (I)
BOLOGNA – CHIEVO VERONA 1-1 – Stanzani (B), Barbetta (Rig.) (C)
ATALANTA – CITTADELLA 6-1 – Louka (A), Kulusevski (A), Kulusevski (A), Rizzolo (C), Pedrini (A), Pedrini (A), Fiorese (A) (Giocata Mercoledi 12 Aprile)
LAZIO – MILAN 3-5 – Finessi (M), Guadagno (Rig.) (L), Finessi (M), Pellacani (L), Pellacani (L), Cornaggia (M), Vigolo (M), Capanni (M)
HELLAS VERONA – SPAL 0-1
CAGLIARI – UDINESE 5-2 – Dorbolò (U), Ruiu (C), Floris L. (C), Floris L. (C), Floris L. (C), Congiu (Rig.) (C), Condolo (U)
BRESCIA – VICENZA 2-1 – Olivato (V), Magri (B), Viviani (B)
GIRONE C
NAPOLI – ASCOLI 2-1 – Scorza (A), Gaetano (N), Gaetano (N)
PALERMO – AVELLINO 2-0 – Lucera (P), Leonardi (P)
BENEVENTO – BARI 1-3 – Eletto (BE), Cianci (BA), Castellano (BA), Palotti (BA)
TERNANA – CROTONE
FROSINONE – LATINA 4-2 – Alfonsetti (F), Martucci (F), Verde (F), Auricchio (L), Begliuti (L), Cicco (Rig.) (F)
ROMA – PERUGIA 3-0 – Falbo (R), Riccardi (R), Bouah (R)
PESCARA – SALERNITANA 3-1
ACCOPPIAMENTI – 1° TURNO PLAY-OFF – 7, 21 o 24 MAGGIO 2017
GARA 1: BOLOGNA – CESENA
GARA 2: MILAN – SASSUOLO
GARA 3: JUVENTUS – SPEZIA
GARA 4: NAPOLI – PESCARA
ACCOPPIAMENTI – 2° TURNO PLAY-OFF – 14 o 28 MAGGIO 2017
Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2
Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4
ACCOPPIAMENTI QUARTI DI FINALE
Miglior Qualificata – ATALANTA
Seconda Miglior Qualificata – PALERMO
TORINO – GENOA
ROMA – INTER
Giovanni Zangaro