ITALIA UNDER 17- Ecco i pre-convocati per il Campionato Europeo in Azerbaijan

 
 
italia under 17
   

Under 17: dopo aver superato la fase elite, la Nazionale Italiana di mister Dal Canto parteciperà ai prossimi campionati Europei

Ancora pochi giorni e la Nazionale Italiana Under 17, allenata da mister Alessandro Dal Canto, parteciperà alla Fase Finale dei Campionati Europei che si terranno in Azerbaijan dal 6 al 12 maggio (eventuale Quarti di Finale domenica 15 maggio e Finale 21 maggio)

Per l’occasione il selezionatore Dal Canto ha convocato 25 azzurrini per il raduno in programma da mercoledì 27 aprile al presso il centro Tecnico Federale di Coverciano, tra i quali figurano anche il centrocampista della Juventus Fabrizio Caligara e l’attaccante del Genoa, Pietro Pellegri. Il raduno terminerà domenica 1° maggio, data in cui verranno poi scelti i definitivi 18 convocati per l’Europeo che partiranno martedì 3 maggio per l’Azerbaijan.

L’Italia è inserita nel Gruppo D con la Serbia, l’Olanda e la Spagna.

L’elenco dei convocati così come ufficializzato dalla figc:

Portieri: Domenico Coppola (Torino), Gabriel Manuel Meli (Empoli), Alessandro Plizzari (Milan);
Difensori: Alessandro Bastoni (Atalanta), Raoul Bellanova (Milan), Edoardo Bianchi (Juventus), Matteo Gabbia (Milan), Luca Pellegrini (Roma), Carmine Setola (Cesena), Alessandro Tripaldelli (Juventus), Federico Valietti (Inter), Gianmaria Zanandrea (Juventus);
Centrocampisti: Fabrizio Caligara (Juventus), Christian Capone (Atalanta), Davide Frattesi (Roma), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta), Alessio Militari (Fiorentina), Marco Olivieri (Empoli);
Attaccanti: Gabriele Gori (Fiorentina), Bioty Moise Kean (Juventus), Pietro Pellegri (Genoa), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (PSV Eindhoven).

Staff – Vice Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alessandro Dal Canto; Assistente allenatore: Giuliano Giannichedda; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Preparatore atletico: Luca Coppari; Medico federale: Luca Mazza; Fisioterapista: Nicola Sanna; Tutor Scolastici: Gioacchino La Pietra ed Eugenio Russo.

Ecco le partecipanti alla Fase Finale dell’Europeo suddivise nei 4 Gruppi:

Gruppo A: Azerbaigian, Portogallo, Belgio e Scozia
Gruppo B: Ucraina, Germania, Austria, Bosnia ed Erzegovina
Gruppo C: Francia, Danimarca, Inghilterra, Svezia
Gruppo D: ITALIA, Serbia, Olanda e Spagna

Programma gare della nazionale Italiana:
6 maggio: ITALIA-Serbia (Baku, ore 12 italiane)
9 maggio: ITALIA-Olanda (Baku, ore 14 italiane – diretta su Eurosport 2)
12 maggio: Spagna-ITALIA (Baku, ore 12 italiane – diretta su Eurosport 2)
15 maggio: Quarti di finale
18 maggio: Semifinali
21 maggio: Finale

Piero Vetrone

Iscriviti al canale Telegram di ForzAzzurri