Under 17 Lega Pro e Under 15- Ecco gli squalificati che salteranno il ritorno dei sedicesimi play off

 
 
Squalificati
   

Sedicesimi play off: ecco gli squalificati per la categoria Under 17 Lega Pro e Under 15 che salteranno le sfide di ritorno in programma tra sabato 14 e domenica 15 maggio

UNDER 17  LEGA PRO

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del09/05/2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 07/05/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ZENONI DAMIANO (FERALPISALO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO  SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARRELLA ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

LUNARDON ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FLORIANI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

LIRLI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

SIVERO ANTONIO PIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BRUNO RICCARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NENCIONI EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 08/05/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

SARROCCO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TORNINCASA ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DALLAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PAESOTTO ALEX (PAVIA S.R.L.)

NASSI NICCOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)  CALVIO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)  ZEPPONI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

SPARANDEO LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CIOCE LUIGI (CASERTANA S.R.L.)  DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011)  MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011)

ANNONE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)  DE LUCA ROBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GARLETTI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

DAVI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)  GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LICATA SALVATORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)  SIELLI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)  LANGELLA MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MARSICO GIUSEPPE (LECCE SPA)

CAMILLONI LEONARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)  D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905)

LOIALI CRISTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)  VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DIANA SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)  VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)  CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI CHIARA GENNARO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LEONE DANI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARRULLI JOSEPH (PAVIA S.R.L.)

DEL PELA NICCOLO (PRATO SPA)  LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)   SFORZI MARCO (PRATO SPA)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)  LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PASTORE MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DE BIANCHI NICOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)  GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MICCOLI MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.) NASSI NICCOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

TADDEI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) GESSAROLI MICHAEL (SANTARCANGELO )

SANTINI NICOLÒ (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) CIMINELLI FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FAVORITO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)   MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

NISI GABRIELE PIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

UNDER  15  Squalificati

Ecco le Decisioni del Giudice Sportivo con squalifiche, ammonizioni e ammende per il Campionato Giovanissimi Nazionali Under 15:  Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 09/05/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 08/05/2016  A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA 

TURRINI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)  Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)  Per aver sputato contro un avversario, senza colpirlo.

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) A giuoco fermo, spingeva energicamente un avversario e lo faceva cadere a terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

SALAMI ALESSANDRO (MILAN SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

BROGNI GIORGIO (ATALANTA)  GYABUAA MANU E. (ATALANTA)

ALBA GIANMARCO (BARI 1908 S.P.A.)

DE FALCO JOHNNY (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)  ROCCHIO MATTIA (CESENA SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)  LA ROSA FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NAPOLETANO PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PONSI FABIO (FIORENTINA S.P.A.)

BERNARDINELLO DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARTA MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)  ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)  MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

ARCIDIACONO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)  BAIARDI GIACOMO (NOVARA CALCIO SPA)

BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA)  PEREIRA LOPEZ L. LUIZ (NOVARA CALCIO SPA)

POMA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

PASTINA CHRISTIAN D. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

INGHILTERRA RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)  VASSALLO CHHEM (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

ARTIOLI FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)  PARPINEL GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Piero Vetrone

Iscriviti al canale Telegram di ForzAzzurri