UNDER 15 LEGA PRO- J.Stabia e Casertana in trasferta, esordio in casa per Mantova, Paganese, Parma e Catania. Programma gare 2^ giornata

Under 15 Lega Pro: il campionato giunge alla seconda giornata. Ecco gli impegni delle squadre campane nel prossimo weekend.

Con il comunicato nr. 25 del 15 settembre 2016 la figc ha reso noto il programma completo delle gare della 2° giornata del campionato Under 15 Lega Pro.

2^ giornata in programma il 18 Set 2016 ore 11:00

Dopo gli exploit di Casertana e Juve Stabia, reduci dalle convincenti e sonore vittorie (6-2 i rossoblù e 4-0 le vespette) (clicca qui per articolo), alle due squadre toccano le prime trasferte rispettivamente in casa del Teramo e della Racing Roma. 

La Paganese debutta in campionato in casa contro il Foggia, in quanto la prima gara prevista per domenica 11 settembre ha subito un rinvio. Il Mantova, sconfitto all’esordio sul terreno dell’Ancona, gioca tra le mura amiche contro il Padova.

GIRONE A

ALBINOLEFFE-FERALPISALO’ “COMUNALE” – VALBREMBO (BG) ORE 11.00
COMO-ALESSANDRIA “M. BERETTA” – ORSENIGO (CO) ORE 17.00
CREMONESE-GIANA ERMINIO “G. ARVEDI 2” – CREMONA ORE 11.00
SUDTIROL-RENATE “MASO RONCO E” – APPIANO (BZ) ORE 11.00
OLBIA-PIACENZA “BASA” – OLBIA (OT) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2016 ORE 13.00
PRO PIACENZA-LUMEZZANE “REMO GAMBARELLI” – GOSSOLENGO (PC) ORE 11.00

GIRONE B 

ALMA JUVENTUS FANO-MACERATESE “COMUNALE” – CUCCURANO DI FANO (PU) ORE 11.00
BASSANO VIRTUS-FORLI’ COMUNALE” – BASSANO DEL GRAPPA (VI) ORE 15.00
FED. SAMMARINESE-REGGIANA “DOGANA” – DOGANA (RSM) ORE 11.30
MANTOVA-PADOVA “COMUNALE G. SCIREA” – VILLIMPENTA (MN) ORE 11.00
PARMA-ANCONA “IL NOCE” – NOCETO (PR) ORE 12.00
SANTARCANGELO-PORDENONE “ENRICO NANNI” – BELLARIA IGEA MARINA (RN) 12.00
RIPOSA: VENEZIA

GIRONE C 

AREZZO-ROBUR SIENA “COMUNALE LA NAVE” – CASTIGLION FIORENTINO (AR) ORE 10.30
CARRARESE-VITERBESE “FOSSONE 2″ – FOSSONE DI CARRARA (MS) ORE 11.00
PONTEDERA-PRATO NUOVO MARCONCINI” – PONTEDERA (PI) ORE 11.00
GUBBIO-LIVORNO “L. CAMBIOTTI SINTETICO” – GUBBIO (PG) ORE 15.00
MODENA-TUTTOCUOIO “ANTISTADIO” – NONANTOLA (MO) ORE 13.00
PISTOIESE-LUCCHESE “PISTOIA OVEST B” – PISTOIA ORE 11.00

GIRONE D

FIDELIS ANDRIA-MONOPOLI “F. COPPI” – RUVO DI PUGLIA (BA) ORE 10.30
MELFI-LUPA ROMA “MICHELE LORUSSO” – VENOSA (PZ) ORE 14.00
PAGANESE-FOGGIA “P. BORSELLINO” – VOLLA (NA) ORE 13.00
RACING ROMA-JUVE STABIA “PINETA DEI LIBERTI A” MARINA DI ARDEA – TOR S.LORENZO (ROMA) ORE 12.30
TERAMO-CASERTANA “ACQUAVIVA” – TERAMO ORE 11.30
UNICUSANO FONDI-SAMBENEDETTESE “MADONNA DEGLI ANGELI” FONDI (LT) 12.00

GIRONE E 

AKRAGAS-MATERA “COMUNALE” – PALMA DI MONTECHIARO (AG) ORE 10.00
CATANIA-COSENZA “TORRE DEL GRIFO 3” – MASCALUCIA (CT) ORE 14.30
CATANZARO-REGGINA “CENTRO TEC. FEDERALE L.N.D.” – CATANZARO (CZ) ORE 10.30
V.FRANCAVILLA-SIRACUSA “GIOVANNI PAOLO II” FRANCAVILLA FONTANA (BR) ORE 09.30
TARANTO-LECCE “STADIO COMUNALE” – STATTE (TA) ORE 12.00
VIBONESE-MESSINA “D’ANGELO” – FRAZIONE PISCOPIO-VIBO VALENTIA ORE 10.00

Gennaro Lavagna

Gennaro Lavagna

Diplomato in Ragioneria dal 2000, consulente certificato "Wind Academy" dal 2012, ho intrapreso questa passione giornalistica da 07/2016.

View all posts by Gennaro Lavagna →