BERRETTI- SQUALIFICATI: 16 giornate di squalifica per Reggina-Paganese! “Mano pesante” anche su Juve Stabia e Virtus Francavilla…

Squalificati

Berretti Squalificati: è costata caro a Reggina e Paganese la rissa avvenuta nel match disputatosi tra le due squadre sabato 11 marzo in Calabria.

Con il comunicato nr. 108/TB la Lega Pro ha ufficializzato l’elenco degli squalificati del Campionato “Dante Berretti” decisi dal Giudice Sportivo Sostituto Dott. Daniele Propato, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Signor Silvano Torrini, nella seduta del 14 Marzo 2017.

A seguito della rissa scoppiata, prima in campo tra i giocatori di Reggina e Paganese, poi tra le due panchine, sono stati squalificati ben 3 giocatori della Reggina e 2 per gli azzurrostellati accumulando in totale ben 16 giornate. Decimata anche la Juve Stabia che a Catanzaro sabato 18 marzo non potrà disporre di Procida e Borrelli, ma anche di Elefante appiedato per ben 4 turni e che, a questo punto, tornerà alla 22^ ed ultima giornata in occasione di Juve Stabia-Vibonese.

 Di seguito, nel dettaglio, tutte le squalifiche che hanno decimato anche Cosenza, Virtus Francavilla e Fidelis Andria:

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO A TUTTO IL 30 GIUGNO 2017
GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
perchè incitava i propri calciatori in panchina a partecipare agli atti di violenza già in corso tra vari calciatori (espulso).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LOSETO MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
ELEFANTE MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)
perchè a gioco fermo colpiva con pugni e schiaffi un avversario; espulso, rivolgeva una frase offensiva ad un assistente arbitrale (r.A.A.).
GENOVESI SIMONE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
per aver colpito un avversario con una testata alla schiena; espulso, raggiungeva il medesimo con uno sputo al viso.
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) perchè colpiva con diversi calci un avversario.
SIVERIO ANTONIO PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
perchè colpiva con diversi calci un avversario.
IANNO MARCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
perchè colpiva con pugni e schiaffi due avversari.
MATTIA ARCANGELO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
perchè colpiva con pugni e schiaffi due avversari.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).
BUONOCORE RAFFAELE (CREMONESE S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
MAZZA SAMUELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
VENZA GIANNI (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta nei confronti di un avversario.
TELLONI SIMONE (RACING CLUB ROMA SRL)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro durante la gara (espulso).
GAUTIERI MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
per aver giocato il pallone con le mani impedendo all’avversario la segnatura di una rete.
ZAVAGLIA FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ATTARDO LUCA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MCGRANAGHAN ANDREW LAURENCE (COSENZA CALCIO S.R.L.)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
BOTTALICO ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
RIGON NICCOLO (MANTOVA FC SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
ALBA EMANUELE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
GIARRUSSO GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
KOLAJ ARISTIDI (CALCIO COMO S.R.L.)
FRANCESCHETTI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)
PROCIDA EMANUEL ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)
RIEHLE FRANCESCO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
VITI EMANUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
SCANTAMBURLO NICOLA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
VANNUCCI GAETANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
PASTORELLI GIOVANNI (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

Piero Vetrone