BERRETTI- Ibe salta l’andata dei quarti. Ecco la lista degli squalificati

Ibe
   

Fermo per un turno di squalifica il bomber della Cremonese Ibe, che salterà la gara di andata contro la Giana Erminio

Con il comunicato ufficiale n. 166/TB del 23 maggio 2016 il Giudice Sportivo dirama la lista dei calciatori squalificati per le gare di andata dei Quarti di Finale della categoria Berretti Lega Pro.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Dott. Daniele Propato, assistito dal rappresentante dell’ A.I.A.
Signor Roberto Calabassi, nella seduta del 23 Maggio 2016, ha adottato le deliberazioni
che di seguito integralmente si riportano:
“”
GARE DEL 21 MAGGIO 2016
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
KERNEZO GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
OSTUNI SANTE (MATERA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

QUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
D ANGINA RAMON (PISA 1909 S.S.AR.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
MICCHI NICOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V
INFR)
IBE CHINAECHEREM (CREMONESE S.P.A.)
BONTEMPI DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
MANGIONE ANTONIO (LECCE SPA)
GOTTARDI UMBERTO (MANTOVA FC SRL)
MAZZOCCHI CRISTIAN (MANTOVA FC SRL)
BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
MAIETTA NICOLA (CASERTANA S.R.L.)
BOCCALARI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
RIBECHINI NICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (XII INFR)
SORRENTINO ALESSANDRO (CASERTANA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
PAUSELLI ANDREA (AREZZO S.R.L.)
SCANAGATTA ALESSIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
FAVALE GIULIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)
D ABBRUNZO VINCENZO (AREZZO S.R.L.)
OUDAHAB DRISS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
BRERO MATTEO (CREMONESE S.P.A.)
OLIVETO CHRISTIAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)
OFFIN ANKAMAH EMANUELE (MANTOVA FC SRL)
PASTORE FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
VEZZANI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
PASCULLI GIANMARCO (LECCE SPA)
PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
FERULLO FABRIZIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)
MINOCCI NICCOLO (AREZZO S.R.L.)
MARTI STEFANO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
NGISSAH BISMARK (AREZZO S.R.L.)
INTRECCIALAGLI ROBERTO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
COSTA MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

Giovanni Zangaro

Giovanni Zangaro

Scouting presso Intermediario Fifa

View all posts by Giovanni Zangaro →

Installa la Web App di ForzAzzurri

Installa
×