UNDER 17-16-15 A E B- Risultati, marcatori e classifiche 3° giornata

Under 17-16-15 A e B
   

Under 17-16-15 A e B- Si è conclusa da poche ore la terza giornata di campionato. Ecco, di seguito i risultati con marcatori e classifiche.

UNDER 17 A E B

GIRONE A

EMPOLI VIRTUS ENTELLA 1-1 – Arapi (E), De Rigo (VE)
FIORENTINA CARPI 2-1 – Fiorini (F), Pierozzi (F)
JUVENTUS TORINO 1-0 – Fagioli (Rig.) (J)
NOVARA GENOA 1-1
PARMA PRO VERCELLI 2-3 – Colombo (PV), Mauro (P), Ajibola (P),  Colombo (PV), Cirigliano (PV)
SAMPDORIA SASSUOLO 0-5 – Petronelli (S), Nucci (S), Iodice (S),  Iodice (S), 37’st Mattioli (S)
SPEZIA CREMONESE 1-1 – Tueto Fotso (S), Rapisarda (C)

CLASSIFICA: Fiorentina 9, Juventus 9, Torino 6, Sassuolo 6, Spezia 5, Sampdoria 4, Genoa 4, Pro Vercelli 4, Parma 3, Novara 2, Virtus Entella 1, Empoli 1, Cremonese 1, Carpi 0

GIRONE B

ATALANTA MILAN 2-0 -Ghislandi, Ghislandi
BRESCIA VENEZIA 1-1 –  Ibrahimi (B), Pupa (V)
CESENA CITTADELLA 4-0 – Bellucci (C), Manara (C), Lo Curto (C), Sami (C)
HELLAS VERONA UDINESE 3-2 – Caon (HV), Quarta (HV), Oviszagh (U), Rudella (HV), Ilic (U)
INTERNAZIONALE CAGLIARI 0-1 – Dore (C)
LAZIO BOLOGNA 3-7 -Rabbi (B), Putti (L), Cerbara (L), Rocchi (B),  Rocchi (B), Rocchi (B), Rabbi (B), Djwomo Adusa (B),  Pilastro (B),  Del Maestro (L)
S.P.A.L. CHIEVO VERONA 1-3 – Rovaglia (Rig.) (CV), Salvaterra (CV),  Biolcati (S),  Zuelli (CV)

CLASSIFICA: Atalanta 9, Cesena 7, Chievo Verona 7, Hellas Verona 6, Bologna 6, Cagliari 6, Milan 3*,  Inter 3*, Udinese 2, Brescia 2, Cittadella 1*,  Venezia 1, Lazio 0, Spal 0* (*una gara in meno)

GIRONE C

AVELLINO FROSINONE 1-0 (clicca qui per l’articolo)
BARI CROTONE 2-4  Gagliardi (B) Rodio (C) Lauro (C) Pierno (B) 2 Ruggiero (C).
PESCARA -ASCOLI 1-0 – Napoletano (P)
FOGGIA-PALERMO 0-0
NAPOLI PERUGIA 1-1 (clicca qui per l’articolo)
SALERNITANA BENEVENTO 1-2 (clicca qui per l’articolo)
TERNANA ROMA 1-1 – Bamba (R), Mercuri (T)

CLASSIFICA: Crotone 9, Benevento 9, Roma 7, Napoli 4, Perugia 4, Palermo 4*, Foggia 4, Pescara 4, Ascoli 3, Avellino 3, Bari 2, Salernitana 1, Ternana 1, Frosinone 0* (*una gara in meno)

UNDER 16 A E B

GIRONE A

CARPI FIORENTINA 0-3 – Ferla (F), Bayslac (F), Gaeta (F)
CREMONESE SPEZIA 1-2 – Rosaia (S), Pederzoli (C), Bachini (S)
GENOA PARMA 2-0 – Agostini (G), Cassata (G)
PRO VERCELLI SAMPDORIA 3-3 – Trimboli (Rig.) (S), Somma (S),  Trimboli (S), Romeo (PV), Ferrari (PV), Roscio (PV)
SASSUOLO JUVENTUS 1-2 – Abou (J), Forgione (S), Cavallo (J)
TORINO NOVARA 1-1 – Crivellaro (T), Caricati (N)
VIRTUS ENTELLA EMPOLI 2-2 – Arapi (E), Olivieri (VE), Villa (Rig.)(VE), Viti (E)

CLASSIFICA: Fiorentina 7, Juventus 7, Genoa 5, Novara 5, Torino 5, Empoli 5,  Parma 4, Spezia 4, Virtus Entella 3, Sampdoria 3, Sassuolo 2, Carpi 1, Pro Vercelli 1, Cremonese 0

GIRONE B

CHIEVO VERONA BRESCIA 4-2
CITTADELLA ATALANTA 1-1 – Panada (Rig.) (A), Pontin (C)
HELLAS VERONA BOLOGNA 3-0 – Yeboah (HV), Yeboah (HV), Yeboah (HV)
MILAN LAZIO 0-1 -Russo (L)
S.P.A.L. CAGLIARI 2-0 – Cusumano (Rig.) (S), Cusumano (S)
UDINESE CESENA 1-0
VENEZIA INTERNAZIONALE 1-1 – Feltrin (Aut.) (V), Bonfanti (I)

CLASSIFICA: Lazio 9, Chievo Verona 7, Cesena 6, Atalanta 5, Inter 5, Spal 4, Udinese 4, Brescia 3,  Bologna 3, Cagliari 3*,  Hellas Verona 3, Venezia 2, Cittadella 1, Milan 0* (*una gara in meno)

GIRONE C

ASCOLI PICCHIO SALERNITANA 4-0
BENEVENTO CITTÀ DI PALERMO 3-3 (clicca qui per l’articolo)
CROTONE NAPOLI 0-4 (clicca qui per l’articolo)
FROSINONE-PESCARA 3-1 Mandolesi (P) Selvini (F) Cifarelli (F) Riccio (F)
PERUGIA AVELLINO 3-2 (clicca qui per l’articolo)
ROMA BARI 2-0 – Cancellieri (R), Tueto Fotso (R)
TERNANA FOGGIA 2-1 – Onesti (T), Brevi (T)

CLASSIFICA: Roma 9, Napoli 9, Ascoli 7, Crotone 6, Avellino 6, Benevento 5, Perugia 3, Pescara 3, Frosinone 3, Ternana 3, Palermo 2, Bari 1, Salernitana 1, Foggia 1

UNDER 15 A E B

GIRONE A

CARPI FIORENTINA 0-2 – Bertolucci (F), Ancora (F)
CREMONESE SPEZIA 0-0
GENOA PARMA 2-0 – Pacherotti (G), Fossati (G)
PRO VERCELLI SAMPDORIA 3-3 – Paoletti (S), Tesauro (PV), Totaro (PV), Campaner (S), Romeo (PV), Campaner (S)
SASSUOLO JUVENTUS 1-2 – Bevilacqua (J), Bonetti (J)
TORINO NOVARA 2-2
VIRTUS ENTELLA EMPOLI 2-3 Morelli (E), Natale (E), Viscusi (VE), Natale (E), Tosi (VE)

CLASSIFICA: Juventus 9, Empoli 7, Sassuolo 6, Fiorentina 6, Genoa 6,  Novara 5, Spezia 4, Torino 4, Parma 3, Virtus Entella 3, Sampdoria 3, Pro Vercelli 1, Cremonese 1, Carpi 0

GIRONE B

CHIEVO VERONA BRESCIA 1-0
CITTADELLA ATALANTA 2-4
HELLAS VERONA BOLOGNA 0-0
MILAN LAZIO 2-0 (rileggi la diretta live)
S.P.A.L. CAGLIARI 1-3
UDINESE CESENA 2-2
VENEZIA INTERNAZIONALE 0-3 – Peschetola (I), Uccellini (I), Politi (I)

CLASSIFICA: Inter 9, Atalanta 9, Cesena 7, Spal 6, Milan 6, Cagliari 6, Lazio 4, Bologna 4, Cittadella 3, Chievo Verona 3, Hellas Verona 2, Udinese 1, Venezia 0, Brescia 0

GIRONE C

ASCOLI PICCHIO SALERNITANA 0-0 (rileggi la diretta live)
BENEVENTO CITTÀ DI PALERMO 3-0 (clicca qui per l’articolo)
CROTONE NAPOLI 1-3 (clicca qui per l’articolo)
FROSINONE DELFINO PESCARA 0-1 – Rossi (P)
PERUGIA AVELLINO 1-1 (clicca qui per l’articolo)
ROMA BARI 1-3 – Modugno (R), Rutigliano (B), Logrieco (B), Sene (B)
TERNANA FOGGIA 1-1

CLASSIFICA: Napoli 9, Avellino 7, Frosinone 6, Salernitana 5, Foggia 5, Bari 4, Benevento 4, Pescara 4, Crotone 3, Palermo 3*, Roma 1*,  Ascoli 1, Perugia 1 , Ternana 1 (*una gara in meno)

Piero Vetrone

Installa la Web App di ForzAzzurri

Installa
×