UNDER 16-15 A E B- Risultati, marcatori e classifiche 11° giornata

 
 
Under
   

Under- Da poche ore si è conclusa l’11° giornata dei campionati Under 16 e 15 A e B. Di seguito, risultati, marcatori e classifiche.

UNDER 16 A E B

GIRONE A

CARPI – GENOA 1-1 – Diakhatè (G), Ranieri (C)

FIORENTINA – PRO VERCELLI 2-0 – Munno (F), Gaeta (F)

JUVENTUS – SAMPDORIA 4-1 – Trimboli (S), Sterrantino (J), Sterrantino (J), Sterrantino (J), Cavallo (J)

PARMA – EMPOLI 2-3 – Vannucci (E), Casarini (P), Lipari (E), Lombardi (E), El Ghazzouli (P)

SASSUOLO – CREMONESE 2-1

SPEZIA – NOVARA 1-0 – Ciccarelli (S)

VIRTUS ENTELLA – TORINO 1-0 – Oliveri (VE)

CLASSIFICA: Juventus 29, Fiorentina 23, Genoa 20, Sassuolo 17, Novara 17, Spezia 15, Sampdoria 15, Parma 14, Torino 13, Empoli 13, Virtus Entella 13, Cremonese 8, Carpi 6, Pro Vercelli 4

GIRONE B

ATALANTA – CESENA 1-2 – Campagna (C), Scanagatta (A), Carrà (C)

CAGLIARI – UDINESE 2-1 – Abubacar (U), Nuzzo (C), Manca (C)

CHIEVO VERONA – HELLAS VERONA 3-1

CITTADELLA – MILAN 1-1 – Colombo (M), Pontin (C)

INTER – BRESCIA 4-0 – Esposito (I), Sakho (I), Esposito (I), Dias (I)

LAZIO – BOLOGNA 1-0 Franco (L)

SPAL – VENEZIA 1-1

CLASSIFICA: Inter 27, Lazio 25, Udinese 19, Atalanta 17, Bologna 17, Chievo Verona 17, Milan 14, Hellas Verona 13, Cesena 13, Cagliari 13, Spal 12, Brescia 10, Cittadella 10,  Venezia 8

GIRONE C 

AVELLINO – BARI   2-3 – (clicca qui per l’articolo)

PALERMO – PESCARA  3-0 – Di Dio (PA), Bongiovanni (PA), Piscopo (PA)

CROTONE – BENEVENTO   1-1 – (clicca qui per l’articolo)

FOGGIA – SALERNITANA   0-5 – (clicca qui per l’articolo)

FROSINONE – ASCOLI   2-0 – Luciani (F), Morelli (F)

NAPOLI – ROMA   2-3 – (clicca qui per l’articolo)

PERUGIA – TERNANA   1-2

CLASSIFICA: Napoli 28, Roma 27, Benevento 20, Perugia 17, Palermo 17, Frosinone 17,  Salernitana 16, Avellino 15, Ascoli 14, Crotone 14, Ternana 11, Pescara 9, Bari 9, Foggia 2

UNDER 15 A E B

GIRONE A

CARPI – GENOA 0-0

FIORENTINA – PRO VERCELLI 5-1- Paoloni (F), Magliocca (F), Ancora (F), Ghislandi (F), Masini (F)

JUVENTUS – SAMPDORIA 1-0 – Petronelli (J)

PARMA – EMPOLI 0-0

SASSUOLO – CREMONESE 2-0

SPEZIA – NOVARA 1-1 – Brandi Baldelli (S), Bombino (N)

VIRTUS ENTELLA – TORINO 0-2

CLASSIFICA: Juventus 30, Torino 23, Genoa 21, Novara 20, Sassuolo 16, Fiorentina 15, Spezia 15, Pro Vercelli 14, Parma 14, Sampdoria 13, Empoli 13, Virtus Entella 12, Cremonese 8, Carpi 1

GIRONE B

ATALANTA – CESENA 2-0 – Zuccon (A), Rosa (A)

CAGLIARI – UDINESE 1-2 – Fusco (C), Carnelos (U), Codutti (U)

CHIEVO VERONA – HELLAS VERONA 0-1 – Marini (HV)

LAZIO – BOLOGNA 0-1 – Lami (B)

CITTADELLA – MILAN 0-2 – Brighi (M), Nasti (M)

INTER – BRESCIA 4-0 – Peruchetti L. (I), Pucci (I),  Pucci (I), Pozzi (I)

SPAL – VENEZIA 1-1

CLASSIFICA: Inter 33, Atalanta 26, Milan 24, Cesena 19, Cagliari 19, Udinese 16, Bologna 15, Hellas Verona 15, Lazio 13, Spal 11, Chievo Verona 10, Cittadella 9, Brescia 8, Venezia 3

GIRONE C

AVELLINO – BARI 1-0 – (clicca qui per l’articolo)

PALERMO – PESCARA 2-1 – Montevago (PA), Izzo (PA), Salvatore (PE)

CROTONE – BENEVENTO 1-5 – (clicca qui per l’articolo)

FOGGIA – SALERNITANA 1-2 – (clicca qui per l’articolo)

NAPOLI – ROMA 3-1 – (rileggi la diretta live)

FROSINONE – ASCOLI 4-1 – Piacentini (F), D’Agostino (F), D’Agostino (F), Mattarelli (F), Del Rosso (A)

PERUGIA – TERNANA 4-2 -Lamberti (Rig.) (T), Spinelli (P), Del Prete (P),  Mattioli (P), Lunghi (P), Iurcu (T)

CLASSIFICA: Napoli 28, Avellino 23, Bari 23, Roma 20, Benevento 18, Frosinone 18, Salernitana 17, Palermo 16, Ternana 12, Foggia 9, Pescara 9, Perugia 8, Crotone 7, Ascoli 7

La Redazione

Iscriviti al canale Telegram di ForzAzzurri